Всем нужен безопасный праздник

от 19 декабря 2017 года
Всем нужен безопасный праздник

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы - смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

• Тщательно изучите перед запуском инструкцию.
  • Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
  • Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
  • Не бросайте горящие петарды в людей и животных.
  • Запускать петарды детям запрещено.
  • Не задерживайте горящую петарду в руках.
  • Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку.
  • Используйте петарды только на открытом воздухе.
  • Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м.
  • Хранить и переносить петарды следует только в упаковке.
  • Не носите петарды в карманах.
  • Разбирать петарду запрещается.
  • Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
  • Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
  • Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
  • Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
  • Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия.
  • Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Соблюдение этих несложных правил позволит Вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Информация предоставлена:

Старшим инспектором ОНД и ПР

по Грязовецкому и Междуреченскому районам

Китаевой Ю.С.,

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.