Пенсионный фонд принимает заявления о выплате средств из материнского капитала

от 19 января 2018 года
Пенсионный фонд принимает заявления  о выплате средств из материнского капитала

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

г.Вологда

Пенсионный фонд принимает заявления

о выплате средств из материнского капитала

Первое заявление о получении ежемесячной выплаты из материнского капитала принято в этом году от сокольчанки Анны Крыловой, у которой 1 января 2018 года родился второй ребенок.

На ежемесячную выплату имеют право российские семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 17 861 рубль (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Вологодской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 10 732 рубля (прожиточный минимум ребенка в Вологодской области за 2 квартал 2017 года).

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, страховые свидетельства (СНИЛСы) всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и браке, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, пенсиях, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Добавим, что подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Без сертификата заявление о выплате рассматриваться не будет.

Пример: в семье Ирины и Николая 1 января 2018 года родился второй ребенок, первому ребенку пять лет. В 2017 году Ирина заработала 330 тысяч рублей (зарплата - 27,5 тысяч рублей в месяц), Николай - 480 тысяч рублей (зарплата - 40 тысяч рублей в месяц). Иных доходов не было. Годовой доход семьи в 2017 году – 810 000 рублей. Доход семьи делится на 12 месяцев и на 4 человека: 810 000/12/4= 16 875 руб./чел. в месяц.

То есть в семье Ирины и Николая в 2017 году доход на члена семьи менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Вологодской области во 2 квартале 2017 года. Семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 10732 рубля в месяц.

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 15 апреля 2021 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑