"Ваши действия при выявлении «пересечения» границ земельного участка с границами смежных земельных участков"

от 11 ноября 2015 года

Приложение  к письму

филиала ФГБУ «ФКП  Росреестра» по

Вологодской области

от  11.11.2015 г.  № 01-17/01912@

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

В случаях выявления несоответствий в местоположении границ земельных участков (в том числе смежных земельных участков) в соответствии со сведениями государственного кадастра недвижимости о таких земельных участках следует учитывать, что воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре.

Частью 4 статьи 28 Закона о кадастре установлено, что кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Государственный кадастровый учет изменений земельного участка осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета соответствующего заявления и необходимых в соответствии с Законом о кадастре для осуществления такого учета документов (при кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка – межевой план).

Подготовку межевого плана осуществляет кадастровый инженер.

Кадастровый инженер - это физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и вправе осуществлять подготовку документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе.

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Таким образом, в случае выявления пересечения границы земельного участка с границей (границами) иных земельных участков, сведения об описании местоположения границ которых содержаться в государственном кадастре недвижимости, заинтересованному правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ по определению «правильного» описания местоположения границ земельных участков, у которых выявлено пересечение таких границ.

По результатам проведения кадастровых работ, выполненных на основании заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда, кадастровым инженером подготавливается межевой план в отношении того земельного участка, в описании местоположения границ которого выявлена ошибка.

Подготовленный межевой план представляется в орган кадастрового учета собственником того земельного участка, в описании местоположения границы которого допущена ошибка, с заявлением о кадастровом учете по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества». Межевой план должен быть оформлен в соответствии с требованиями Закона о кадастре и приказа Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков».

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 15 апреля 2021 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑