Памятка по действиям в ЧС при угрозе наводнения (подтопления)

от 22 марта 2016 года

памятка

населению района по действиям в чс

ПРИ УГРОЗЕ НАВОДНЕНИЯ (ПОДТОПЛЕНИЯ)

1. В случае угрозы наводнения (как и любого другого стихийного бедствия) для доведения информации об обстановке до населения и его действиях в сложившихся условиях будет осуществляться передача речевой информации с использованием областных сетей радиовещания  и телевидения, а также при сельских сходах, подворном обходе населения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации будут включаться электрические сирены, и другие сигнальные устройства, что будет означать подачу предупредительного сигнала: “Внимание всем!”

Услышав этот сигнал, включите радиоприемник, настроенный на волну областного радиовещания, и внимательно прослушайте речевую информацию (экстренное сообщение), которое будет передаваться непрерывно в течение 5 минут. Таким образом Вы узнаете, что Вам угрожает и что нужно делать с целью защиты.

Будьте внимательны, но не торопитесь и не паникуйте. Страх - плохой советчик и помощник. Только грамотные действия помогут Вам в  чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

2. Действуйте согласно указаниям руководителей, спасателей. Без промедления выходите (выезжайте) на безопасную территорию.

3. Если наводнение развивается медленно и у Вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей, перенося их из подвалов и первых этажей здания в безопасные места: верхние этажи, чердак и крыши зданий.

4. При необходимости пользуйтесь имеющимися у Вас плавсредствами. А при отсутствии изготовьте из подручных материалов (бревна, бочки, доски, камеры и т.п.). Постоянно оказывайте помощь детям и престарелым, особенно больным.

5. Покидая жилье, необходимо взять с собой документы, деньги, личные вещи, продукты питания на 2-3 дня, лекарства, отключите воду, газ, электроэнергию.

6. О необходимости эвакуации и порядке ее проведения (время эвакуации, места сборных эвакопунктов, маршруты следования и т.д.) население будет оповещено дополнительно.

7. Не забудьте сообщить о начале эвакуации соседям, окажите помощь больным и престарелым. Соблюдайте организованность и порядок, не поддавайтесь панике, ситуация находится под контролем областной, городских и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, принимаются все необходимые профилактические меры. В этом - гарантия вашей безопасности.

по действиям в условиях наводнения (подтопления)

При заблаговременном оповещении.

Если Ваш дом попадает под подтопление, нужно:

- отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печах;

- перенести на верхние этажи или чердаки ценные предметы и вещи;

- закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

Если получено предупреждение об отселении:

- подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;

-собрать трехдневный запас питания;

-подготовить аптечку первой помощи и лекарства которыми Вы обычно пользуетесь; - завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;

- взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье. Все вещи и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку. Выходить в объявленный Вам пункт временного размещения.

При внезапном и резком подъеме воды:

- если есть возможность, то принять меры по защите дома и подготовиться к эвакуации; - занять безопасное возвышенное место и запастись любыми предметами, которые могут помочь Вам держаться на плаву, если Вы окажетесь в воде (бочки, доски, бревна, щиты, автомобильные камеры, обломки забора, пластиковые закручивающиеся бутылки, набитые в мешок или в рубашку и др.);

- до прибытия помощи оставаться на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях. Чтобы Вас заметили, привяжите на шест кусок яркой ткани, в темноте подавайте световые сигналы.

В любом случае действуйте обдуманно, не паникуйте - страх плохой

помощник.

В целях уменьшения ущерба населению, проживающему в зонах подтопления, рекомендуется заблаговременное страхование имущества

и строений.