Новости прокуратуры Междуреченского района

от 29 октября 2019 года

Результаты работы прокуратуры района в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой района проанализированы результаты работы по противодействию коррупции за 9 месяцев 2019 года.

В текущем году прокуратурой района выявлено 11 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ - 4), а именно 7 нарушений законодательства о муниципальной службе, сопряжённых с коррупционными проявлениями (АППГ – 1), а также 4 нарушения, связанных с осуществлением соответствующих функций организациями (АППГ - 2). В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района принесено 5 протестов (АППГ – 0), внесено 3 представления (АППГ – 4), вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (АППГ- 0), которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности (АППГ – 0).

Прокуратурой района проведена ежегодная проверка достоверности предоставляемых муниципальными служащими, депутатами представительных органов и руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Как показала проверка, несмотря на принятые в прошлые года меры прокурорского реагирования, по-прежнему отдельными должностными лицами допускаются, пусть и неумышленно, факты неполного отражения в справках информации о доходах.

В ходе проверки выявлены факты неполного и недостоверного предоставления сведений о недвижимом имуществе, находящемся в пользовании указанных лиц. Также в ходе проверки выявлены факты неполного и недостоверного предоставления сведений об имуществе, находящемся в собственности: объектах недвижимости, транспортных средствах, а также о доходах, полученных помимо основного места работы.

Кроме того, в прошедшем периоде 2019 года по постановлению прокурора района в связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего) привлечено должностное лицо организации, которому постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 51 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

В отчетном периоде прокуратурой района в ходе антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов выявлено 2 коррупциогенных фактора (АППГ - 4).

Заместитель прокурора района М.В. Подоляк