Почти 13 тысяч пенсионеров Вологодчины посетили компьютерные курсы за два года

от 24 марта 2017 года
Почти 13 тысяч пенсионеров Вологодчины  посетили компьютерные курсы за два года

Почти 13 тысяч пенсионеров Вологодчины

посетили компьютерные курсы за два года

Почти 13 тысяч пенсионеров Вологодской области обучено компьютерной грамотности за последние два года. Такая цифра была озвучена на прошедшем в Правительстве области семинаре-совещании, посвященном вопросам ликвидации компьютерной безграмотности среди граждан старшего поколения.

В нем приняли участие представители Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ, областного Отделения Пенсионного фонда, вологодского Отделения Союза пенсионеров России, культурно-досугового Центра «Забота», Общества «Знание», заместители управляющих всех региональных Отделений ПФР Северо-Запада, руководители территориальных органов Пенсионного фонда Вологодской области, а также представители департаментов образования и социальной защиты населения Вологодской области.

Обучение пожилых людей компьютерной грамотности на бесплатной основе в основном проходит в рамках проекта «Электронный гражданин» на базе филиалов Централизованной библиотечной системы Вологды и Череповца, а также районных библиотек и Домов культуры. Кроме этого,  компьютерные курсы проводят культурно-досуговый центр «Забота», Отделение Союза пенсионеров России и общество «Знание».

Второй год областное Отделение ПФР участвует в программе по повышению компьютерной грамотности населения путем софинансирования. В 2016 году 368 пенсионеров Вологодчины были обучены на базе образовательных лицензированных организаций. На эти цели направлено 652,5 тысячи рублей, в том числе за счет субсидий из средств ПФР – почти 470 тысяч.

В сентябре 2016 года областное Отделение ПФР запустило проект «ПФР online», направленный на знакомство пенсионеров с электронными сервисами Пенсионного фонда. За полгода компьютерные уроки посетили 80 вологжан. С марта 2017 года проект начал работать и в городе металлургов. В ближайших планах – запустить проект «ПФР online» в крупнейших районах Вологодчины.

Работа по обучению компьютерной грамотности пенсионеров ведется в рамках исполнения Поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» и направлена на повышение качества жизни представителей старшего поколения.

Добавим, что Вологодская область стала первым регионом России, заключившим соглашение с Минкомсвязи России о реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории области.

За 2015-2016 гг.  все 157 населенных пунктов области с числом жителей от 250 до 500 человек обеспечены высокоскоростным доступом в сеть Интернет.

Начальник Отдела ПФР в

Междуреченском районе                                                                   О.Н. Кулакова

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 25 октября 2021 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑